20 мая в музеях Кировской области пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев»

Опубликовано: 18.05.2017 - 14:54  |  Просмотров: 635

В 1977 году, когда на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации 18 мая был учреждён как  Международный день музеев.  В преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция «Музейная ночь» или «Ночь музеев».

Еще в 1970-х гг. в Европе в мае музеи традиционно открывали двери для бесплатного посещения, а порой, когда народ не успевал осмотреть экспозицию, даже продлевали время работы. Тогда эта акция называлась «Весной музеев».

В 2005 г. французы выдвинули идею о ежегодном проведении Международной музейно-выставочной, культурно-образовательной акции «Ночь музеев» и в том же году эта идея была утверждена Советом Европы.  Уже в 2006 г. участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2 тысяч музеев из 38 стран мира.

Главной целью акции является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию.

В 2017 году в рамках празднования Международного дня музеев 20 мая проводится акция «Ночь музеев». Одна из основных тем «Ночи музеев»  - Год экологии.

В этом году к международной акции «Ночь музеев» к 4 областным государственным музеям  присоединятся 36 муниципальных музеев Кировской области (в 2012 их было 15), а также частные и ведомственные музеи.