20 марта в 17.30 в лекционном зале Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена состоится заседание клуба «Краеведческий четверг»

Опубликовано: 12.03.2018 - 14:12  |  Просмотров: 111

Тема: «Археологические исследования сотрудников Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области на территории Кировской области в 2017 году»

Сотрудники Центра ежегодно на заседаниях клуба рассказывают о проведении археологических работ в прошедшем году и об их итогах. На встречу с кировскими археологами приходят историки, краеведы, студенты.

Младший научный сотрудник Центра Кирилл Николаевич Глушков выступит с докладом «Итоги археологических разведок на территории Лебяжского, Пижанского, Советского, Котельничского, Слободского районов, городов Киров и  Кирово-Чепецк». Его выступление будет посвящено определению границ и сохранности культурного слоя Пижемского городища в Советском районе, Ижевского городища Пижанском районе, Лебяжского в Лебяжском районе. Кирилл Николаевич расскажет об археологической разведке в Слободском районе на территории с. Волково, о работе в окрестностях г. Кирово-Чепецка и в исторической части города Кирова.

Андрей Владимирович Егоров, научный сотрудник Центра, выступит с докладом «Итоги археологических разведок на территории Слободского, Юрьянского, Сунского районов и г. Слободского». В Слободском районе в ходе разведки было выявлено селище Лучины, а на территории Юрьянского района – селище Помзино и Загарский могильник.  В г. Слободском были выявлены Успенское селище, участок культурного слоя XVII–XIX веков, относящийся к деятельности Слободского Христорождественского монастыря и участок культурного слоя XVII–XIX веков в районе улиц  Большевиков и Гоголя. На территории Сунского района было выявлено поселение Большевик, датируемое эпохой камня и позднего средневековья.

Для заседания клуба «Краеведческий четверг» будет специально подготовлена фотовыставка «В поисках прошлого». В результате участники клуба смогут не только услышать, как  проходит археологическая разведка, но и увидеть  все этапы работы, ознакомиться с обнаруженными находками, задать интересующие их вопросы.

Контактный телефон: 76–17–34 (отдел краеведческой литературы).