20 апреля в Вятской филармонии состоялось закрытие XI Международного музыкального фестиваля "Вятская весна"

Опубликовано: 21.04.2017 - 14:32  |  Просмотров: 61

С 5 марта по 20 апреля 2017 года в Вятской филармонии проходил ежегодный XI Международный музыкальный фестиваль «Вятская весна».

Практически, в течение двух месяцев на сценах Вятской филармонии свое искусство слушателям дарили артисты самых разнообразных музыкальных жанров. В рамках фестиваля прошло 10 концертов, на которых присутствовало более 5 000 слушателей. Гостями фестиваля стали артисты из России и из-за рубежа. В этом году география  XI Международного музыкального фестиваля охватила такие зарубежные страны, как: США, Япония, Австралия, Германия, Португалия, Донецкая народная республика.

Традиционно в программе фестиваля приняли участие ведущие филармонические концертные коллективы:

• «Вятский симфонический оркестр им. В. А. Раевского» , главный дирижер – лауреат международных конкурсов Константин Маслюк;
  • «Вятский оркестр русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина», главный дирижер – заслуженный артист России Александр Чубаров;
  • «Вятский камерный оркестр», главный дирижер – лауреат международных конкурсов Константин Маслюк.

Гостями  XI Международного музыкального фестиваля стали коллективы: Академический хор МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва), руководитель – заслуженный работник культуры РФ Мирза Аскеров и всемирно известное джазовое трио под управлением Сергея Васильева (г.Москва).

В качестве солистов выступили российские артисты:

• народный артист РФ, лауреат Европейской премии им. Густава Малера – Даниил Крамер (г. Москва);
  • лауреат международных конкурсов Анастасия Игошина (орган, г.Москва);
  • победитель Третьего международного конкурса контрабасистов им. Сергея Кусевицкого Григорий Кротенко (контрабас, венский бас, г.Москва);
  • лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России, один из основателей «Терем-квартета» Михаил Дзюдзе (балалайка контрабас, г. Санкт-Петербург);
  • лауреат международных конкурсов, солистка эстрадно-симфонического оркестра ФСБ России Ольга Варвус (сопрано, г.Москва)
  • лауреат Международного конкурса  «Гусли звончатые» Константин Шаханов (г. Санкт-Петербург);
  • солист Вятской филармонии Кирилл Запольский (скрипка, г.Киров);
  • специальная гостья фестиваля - солистка театра «Донбасс – опера» имени А. Соловьяненко, Заслуженная артистка Украины – Фатьма Касьяненко (сопрано, Донецкая народная республика).

На закрытии  XI международного музыкального фестиваля «Вятская весна» 20 апреля 2017 года  выступал Вятский симфонический оркестр имени В.А. Раевского, главный дирижер — лауреат международных конкурсов  Константин Маслюк. Специальная гостья фестиваля - солистка театра «Донбасс – опера» имени А. Соловьяненко, Заслуженная артистка Украины – Фатьма Касьяненко (сопрано, Донецкая народная республика). Закрытие фестиваля ознаменовано музыкой великого композитора –  Иоганна Штрауса. В исполнении  Фатьмы Касьяненко прозвучали – "Вальс Арсены" и Увертюра к оперетте "Цыганский барон", "Чардаш Розалинды" и "Куплеты Адели" из оперетты «Летучая мышь», Вальс "Весенние голоса".

В поздравительном слове Исполняющий обязанности Министра культуры Кировской области Скальный Андрей Борисович отметил высокий уровень организации XI международного музыкального фестиваля «Вятская весна» 2017 года, широкий географический охват участников, их международную именитость. А так-же зачитал приветственный адрес от Врио Губернатора Кировской области Васильева Игоря Владимировича «Организаторам, участникам и слушателям XI международного музыкального фестиваля «Вятская весна», в котором он оценивает значимость, масштабность и высокий уровень мероприятия в области музыкального искусства в нашем регионе. С пожеланиями прекрасного весеннего настроения, вдохновения и творческих успехов, новых художественных открытий и побед!

Скальный Андрей Борисович наградил Благодарственными письмами министерства культуры Кировской области:

• Маслюка Константина Александровича, главного дирижера художественно-творческого отдела: концертного коллектива «Вятский симфонический оркестр имени В.А. Раевского», главного дирижера художественно-творческого отдела: концертного коллектива  КОГАУК «Вятская филармония», за большой вклад в сохранение и развитие музыкального искусства и культуры области и организацию проведения фестиваля «Вятская весна»;
  • Протасова Прохора Владимировича, дирижера «Вятского симфонического оркестра имени В.А. Раевского» КОГАУК «Вятская филармония».

Фестиваль «Вятская весна – 2017» стал ярким событием в  культурной жизни Кирова и оставил незабываемое впечатление от встречи с настоящим искусством в душе каждого слушателя