20 апреля 2018 г. в 15:00 час. в Музее воинской славы Кировского областного краеведческого музея открывается выставка «100 лет на страже границ Родины»

Опубликовано: 19.04.2018 - 16:54  |  Просмотров: 115

В 2018 г. исполняется 100 лет с момента создания пограничной службы России, учрежденной Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 28 мая 1918 г.

Этой памятной дате посвящена новая выставка в Музее воинской славы под названием «100 лет на страже границ Родины».

Экспозиция выставки будет включать в себя четыре раздела.

Первый – расскажет о становлении и развитии пограничной службы на этапе ее зарождения. Второй – охватит период 1940-х гг. и повествует о героизме пограничных войск в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе пограничников в налаживание мирной жизни. Третий раздел – посвящен участию пограничников из Кировской области в разрешении конфликта на острове Даманский, службе в Демократической республике Афганистан, на таджико-афганской границе, исполнению воинского долга в «горячих точках» республик Закавказья и миротворческих миссий ООН в различных странах. Четвертый – расскажет о Пограничной службе России в современный период.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также материалы, предоставленные региональной общественной организацией пограничников Кировской области «Граница» и частными коллекционерами.

Вниманию посетителей будут представлены различные образцы стрелкового оружия, применявшиеся в пограничных войсках, форма, специальные знаки и награды, модели военных кораблей, фотографии и документы, рассказывающие о кировчанах-пограничниках Л. Н. Решетникове, Д. С. Аврамчуке и других.

Среди особенно ценных и необычных экспонатов – гильза с землей из Брестской крепости, музыкальный пограничный столб, якорь с корабля береговой охраны, трофейный венгерский палаш и другие.

Надеемся, что выставка, представленная к наступающему Дню пограничных войск и Дню Победы, будет интересна широкому кругу зрителей.

Ждем Вас по адресу:

ул. Красноармейская 1-а

Время работы выставки: с 10.00 до 18.00 час.

по четвергам с 12.00 до 20.00 час.

выходной – понедельник

Контактные телефоны: 37-13-26, 37-13-25