2 декабря 2017 года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена состоится концерт фортепианной музыки Софии Хоробрых.

Опубликовано: 28.11.2017 - 18:51  |  Просмотров: 69

Концерт Софии Хоробрых из цикла «Музыкальные вечера в Герценке» отнюдь не случайно носит название «Фортепианная мозаика». По замыслу исполнительницы, «как в мозаичном полотне отдельные камешки или стёклышки, изначально никак друг с другом не связанные, создают цельную картину», так и в программе, составленной Софией Хоробрых, «совершенно независимые друг от друга произведения создают единое эмоциональное полотно- или повествование в звуках, в котором одно эмоциональное состояние сменяется другим, подобно тому, как это бывает во всякой человеческой жизни».

Пианистка и педагог София Хоробрых родилась в 1971 г. в г. Кирове, живёт в Вюрцбурге (Германия). Окончила Кировское училище  музыкального искусства им. И. В. Казенина (1990, класс фортепиано В. Ю. Шапошникова), Санкт-Петербургскую консерваторию (1998, фортепианный факультет, класс проф. В. В. Нильсена), Высшую школу музыки в г. Вюрцбурге (Германия) по специальности «Молоточковое фортепиано» (класс проф. Глена Уилсона, 2001). Далее последовали обучение в аспирантуре в том же вузе с получением диплома, дающего право на концертную деятельность, и учёба в Вюрцбургском университете по специальности «Музыковедение» с присвоением учёной степени магистра искусств. Ещё будучи студенткой университета, София Хоробрых опубликовала свою первую научную работу по истории музыки. Богатый репертуар пианистки включает как классические, так и современные произведения.

В программу вечера войдут сочинения И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. В. Бетховена, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Г. Манчини, С. Хоробрых.

Большой читальный зал Кировской областной научной

библиотеки им. А. И. Герцена

(ул. Герцена, 50, историческое здание, 1-й этаж)

Справки по тел.: (8332) 76-17-29