19 октября 2018 г. в 15-00 часов в Музее воинской славы открывается новая выставка «Япония. История в наградах»

Опубликовано: 15.10.2018 - 18:16  |  Просмотров: 237

2018 год объявлен годом Японии в России и это неслучайно.В последнее время в нашем обществе возникает интерес не только к истории нашей дальневосточной соседки, но и к истории японской армии, в том числе наградной системе Страны восходящего солнца. Этой теме посвящена выставка «Япония: История в наградах».

Посетители смогут увидеть государственные награды Японии, которыми награждались солдаты и офицеры императорской армии за подвиги в сражениях. Представлены ордена Восходящего Солнца, Священного Сокровища,а также орден Золотого Сокола – единственная награда, которой отмечались только военнослужащие подданные Японской империи и только за боевые заслуги, а также медали за участие в военных кампаниях.

Интерес также вызовут наградные и памятные чашечки и бутылочки для сакэ. Они вручались солдатам японской армии в память о военных кампаний и при увольнении военнослужащего в запас как память о службе.

Посетители увидят фотографии военнослужащих японской армии, открытки, отдельные элементы снаряжения, например, мешочек для хранения документов и наград (Хоко-букуро) и сигнальный флаг воинского подразделения, а также офицерский меч син-гунто из фондов Кировского областного краеведческого музея.

Выставка расскажет не только о солдатах и офицерах японской армии, но и русских солдатах и офицерах, воевавших с японцами в войнах 1904–1905 и 1945 гг.

Представлены фотографии, документы воинов Красной Армии и Военно-Морского Флота, принимавших участие в войне с Японией 1945 г., а также награды– медали «В память войны с Японией» и «За победу над Японией».

Больше узнать о событиях тех далёких лет помогут документальные и художественные фильмы, которые музейпредлагает к групповому просмотру.

Время в нашем обществе возникает интерес не только к истории нашей дальневосточной соседки, но и к истории японской армии, в том числе наградной системе Страны восходящего солнца. Этой теме посвящена выставка «Япония: История в наградах».

Посетители смогут увидеть государственные награды Японии, которыми награждались солдаты и офицеры императорской армии за подвиги в сражениях.Представлены ордена Восходящего Солнца, Священного Сокровища,а также орден Золотого Сокола – единственная награда, которой отмечались только военнослужащие подданные Японской империи и только за боевые заслуги, а также медали за участие в военных кампаниях.