19 мая в Кировском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «От Филиппин до Вятки – у куклы свои порядки»

Опубликовано: 16.05.2017 - 10:22  |  Просмотров: 381

В преддверииакции «Ночь музее» – 19 мая 2017 года в 15.00 – в музее А.С. Грина состоится открытие выставки «От Филиппин до Вятки – у куклы свои порядки».

На выставке представлены куклы из разных уголков мира и регионов нашей страны.

Экспозиция имеет целью сформировать представление о кукле как выразителе культурных традиций различных народов. Куклы знакомят взрослых и детей и с одним из важнейших элементов материальной культуры – национальным костюмом. По нему можно изучать не только национальные, но и сословные особенности, а также внутрисемейную субординацию. Кроме того, куклы служат и для демонстрации продукции традиционных ремесленных производств, например, текстильных изделий.

На выставке представлено 90 экспонатов (кукол), разделенных на три комплекса: «Куклы народов мира», «Куклы народов СНГ», «Куклы Вятского края».

Посетители увидят кукол из стран Скандинавии, Центральной Европы, регионов Средиземноморья и Балкан. Представленыизделия экзотических восточных стран и куклы в национальных костюмах жителей Северной и Южной Америки, Африки.Кроме того, можно познакомиться и с куклами народов России.

Комплекс «Куклы Вятского края» будет представлен куклами народов, издавна проживающих на территории нашего обширного региона: русских, марийцев, удмуртов, татар. Это образцы изделий кировского предприятия «Весна» и современных мастеров вятской куклы.

На выставке представлены экспонаты из частных коллекций Т. В. Машаровой, фондов музея и работы мастеров: заслуженного художника России В. П.Племянниковой,Н. И. Касимовой, М.С.Шеромовой.

Выставка дополнена тематическими открытками XX в. из коллекций Ю. Б. Порфирьеваи В. А. Желнина, а также фотографиями и сувенирами.