19 апреля в 10.00 в Вятском художественном музее имени Васнецовых состоится арт-презентация предметов из коллекции музея, которые будут отреставрированы в 2017 году

Опубликовано: 17.04.2017 - 12:00  |  Просмотров: 40

Второй раз в Вятском художественном музее пройдет арт-презентация музейных предметов, которые будут отреставрированы во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э. Грабаря. В 2017 году в Москву отправятся 30 музейных экспонатов, в том числе икона XVIII века «Деисус», поступившая в музей из разрушенного Свято-Троицкого кафедрального собора Вятки. Также специалисты Центра восстановят серебряные позолоченные оклады икон, выполненные мастерами-ювелирами в XIX веке. Будут отреставрированы уникальные памятники русского лицевого шитья: воздух «Се Агнец» 1562 года, покровец «Богоматерь «Воплощение»» XVI века, шитая двусторонняя икона в резной раме.

В ходе арт-презентации будут представлены образцы вятского кружевоплетения начала XX века, созданные из тончайших льняных нитей на коклюшках мастерицами слободы Кукарки (ныне город Советск Кировской области): салфетка, кружево для женской рубашки, мотивы.

В центр имени И.Э. Грабаря отправятся резной ларец, сделанный мастером Иваном Перфильевым Меньшовым в 1730 году и китайская краснолаковая ваза с драконом.

Сразу после реставрации эти и другие экспонаты будут показаны в Москве на специализированной выставке. Потом произведения будут введены вэкспозицию ВХМ. Посетители получат возможность узнать об этапах их реставрации через мобильное приложение «Искусство реставрации», которое успешно применяется в музее с 2016 года.