18 ЯНВАРЯ 2018 года в литературном клубе «Зеленая лампа» Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена состоится литературный вечер «Сборище друзей, оставленных судьбою», посвященный 90-летию ОБЭРИУ

Опубликовано: 12.01.2018 - 11:34  |  Просмотров: 39

Объединение Реального Искусства – группа писателей и деятелей культуры, существовавшая в 1927 – начале 1930-х гг.  24 января 1928 года в ленинградском Доме печати прошло первое публичное выступление обэриутов. В группу входили Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев, Дойвбер (Борис Михайлович) Левин. К обэриутам были близки поэт Николай Олейников, филолог Николай Харджиев, писатель Евгений Шварц, философы Яков Друскин и Леонид Липавский, а также художники Казимир Малевич, Павел Мансуров, Владимир Стерлигов, Павел Филонов и члены его коллектива МАИ, художницы Татьяна Глебова и Алиса Порет.

Обэриуты декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда. Многие участники ОБЭРИУ и их родственники были репрессированы, погибли в заключении.

Ведущий вечера в литературном клубе «Зелёная лампа» Анатолий Евдокимович Ануфриев, доктор филологических наук, профессор ВятГУ, расскажет о взглядах обэриутов на различные виды искусства, об особенностях их творчества, об отличии их группы от других литературных направлений.

Члены клуба расскажут о судьбах и творчестве обэриутов, прочитают их стихи.

В вечере примут участие актёры Театра на Спасской, преподаватели, студенты, читатели библиотеки.

Будет представлена выставка книг, журнальных публикаций по теме вечера.

Начало в  18.00

г. Киров, ул. Герцена, 50