Министерство культуры Кировской области

КИСЕЛЕВА ГЕНРИЕТТА ГЕОРГИЕВНА

искусствовед, музейный работник, член Союза художников России,

заслуженный работник культуры РСФСР

Поздравление состоится 18 сентября в 10.30 в Доме-музее художника Николая Хохрякова (Копанский переулок, 4), филиале Вятского художественного музея.

Киселева Генриетта Георгиевна родилась в городе Кирове в семье служащего Киселева Георгия Федоровича, погибшего в июле 1941 года на фронте. Свою трудовую деятельность в Кировском областном художественном музее им. А.М. Горького (сегодня КОГБУК «Вятский художественный музей  имени  В.М. и А.М. Васнецовых») Генриетта Георгиевна начала после окончания средней школы - 4 октября 1956 года, где прошла хорошую школу музейной работы под руководством опытного искусствоведа, директора музея К.П. Анисовой. В 1959 поступила в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина на факультет теории и истории изобразительных искусств, который закончила в 1965 году по специальности «Искусствовед». Генриетта Георгиевна продолжала работать в музее до 06 июня 2006 года на различных должностях: старшего научного сотрудника, заведующей научно-исследовательского отдела, заместителя директора по научной работе, главного специалиста музея. Высокие профессиональные навыки, ответственность, организаторские способности и личностные качества позволяли ей успешно справляться с возложенными на неё обязанностями.

Генриетта Георгиевна принимала самое активное участие во всех областях музейной деятельности: экскурсионной, лекционной, выставочной, просветительской, занималась комплектованием коллекции музея. Вместе с известными московскими реставраторами С. Ямщиковым и В. Зборовским в 1960-е годы совершала экспедиции по заброшенным храмах Кировской области, вывозила брошенные, почерневшие от времени иконы, тем самым спасая иконописные памятники от гибели, пополняя ими отдел древнерусского искусства. В 1980-е годы группа научных сотрудников музея во главе с Генриеттой Георгиевной объездила все действующие в Кировской области церкви, в результате этих экспедиций была составлена опись икон и предметов церковного декоративно-прикладного искусства из этих храмов.

Генриетта Георгиевна придавала большое значение пропаганде изобразительного искусства. Печататься Г.Г. Киселева начала с 1960 года, многие материалы ее исследований были опубликованы в местных и центральных изданиях, в буклетах и каталогах. Она – автор сценариев ряда документальных фильмов и телепередач о местных художниках. Основные направления ее научно-исследовательской деятельности – «Иконописные памятники на вятской земле»; «Творчество вятских и кировских художников»; «Собрание Кировского художественного музея», но наиболее любимой темой исследований стал Вятский народный промысел – дымковская игрушка.

В течение двух лет Генриетта Георгиевна была художественным руководителем дымковского промысла и более пятидесяти лет – членом художественного совета творческой организации Союз художников России – народный художественный промысел «Дымковская игрушка». Организуя выставки, издавая каталоги к ним, Генриетта Георгиевна нередко открывала новые имена мастериц зрителю. Именно она собрала в музее самую крупную в мире коллекцию уникального глиняного промысла, первая начала вывозить выставки дымковской игрушки в другие города Советского Союза и зарубежья.

Генриетта Георгиевна Киселева многие годы преподавала в Кировской детской художественной школе и Кировском художественном училище, работала в тесной связи с художниками, особенно сдружилась с В.И. Ушаковой и В.Г. Харловым.

В 1986 году Генриетта Георгиевна была принята в члены Союза советских художников.

В 1990-е годы Г.Г. Киселева занималась подготовкой открытия филиала художественного музея – Дома музея художника Н.Н. Хохрякова: собирала архивные документы, продумывала первую экспозицию.

Вклад Г.Г. Киселевой в развитие музейного дела был отмечен многими наградами, наиболее значимыми из которых являются: Почетная грамота администрации области; Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР; Почетное звание «Заслуженного работника культуры РСФСР».

.

Сейчас Генриетта Георгиевна живет в Кирове, продолжая передавать любовь к искусству новым поколениям через свои книги и творческие встречи.