16 февраля в 13.00 в Народной галерее Кировского областного Дома народного творчества состоится открытие сразу двух выставок: областной выставки-конкурса ручного ткачества «Тканая дорожка» и выставки «Зри в корень».

Опубликовано: 13.02.2018 - 16:05  |  Просмотров: 83

На выставку «Тканая дорожка» более двадцати авторов представляют браное, многоремизное ткачество, пестрядь. Здесь можно увидеть половички, панно, куклы, гобелены, полотенца, костюмы и аксессуары, тканые пояса.

Интерес к ручному ткачеству с каждым годом всё возрастает. В Кировской области возрождением ткацкого ремесла мы обязаны семье Махнёвых. Также в Областном Доме народного творчества работает студия ручного ткачества под руководством Ольги Юрьевны Койковой. Традиции ручного ткачества развивают в Унинском, Лузском, Подосиновском районах и ряде других районов Кировской области. В студии традиционных женских рукоделий «Матаня» под руководством Татьяны Ивановны Веприковой изучается ткачество поясов на станке, дощечках и ниту.

Плетение из корней хвойных деревьев – старинный народный промысел. В конце XIX в Вятской губернии плели чаруши, сундуки, корзины, мебель. Сегодня плетение из соснового корня снова возрождается, им занимаются мастера Кирова, Котельнича, Подосиновского района и др.

В Подосиновском Доме ремёсел создана студия «Наследие» под руководством Народного мастера России Николая Михайловича Нагаева. Сейчас в районе более десяти мастеров занимаются плетением из соснового корня. Среди них Станислав Евгеньевич Шубин, Ольга Самуиловна Инькова, Анна Васильевна Конева, Елена Витальевна Мальцева и другие. Выпускник студии Евгений Соловьев сейчас сам ведет занятия в Областном доме народного творчества. Народный мастер России Евгений Иванович Початков представит самые разные работы: вазы, светильники, блюда и т.д.

Недавно ушёл из жизни замечательный мастер из Котельнича Николай Иванович Патрушев. Он плёл изделия из соснового и елового корня самых необычных форм. Его работы также будут представлены на выставке.

Выставка будет работать в ОДНТ до 7 марта.

Время работы выставки:

Вт-Пт 10.00-18.00