15 июня в 13.00 в Кировском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Я люблю футбол!», приуроченной к открытию Чемпионата мира по футболу в России – 2018 г.

Опубликовано: 13.06.2018 - 18:11  |  Просмотров: 45

Футбол – самый популярный и самый массовый вид спорта в мире. Сейчас все внимание любителей футбола будет целиком приковано к Чемпионату мира. Впервые Россия удостоена чести принимать у себя этот праздник.

За свою историю футбол прошел многие этапы развития. Как итог – создание Международной федерации футбольных ассоциаций, под эгидой которой проводятся яркие, незабываемые фестивали международного футбола.

Выставка расскажет об истории зарождения футбола на Вятской земле, начиная с 20-х годов XX в. и по современный период. Будут  представлены материалы из фондов музея и частных собраний (бывшего директора ДЮСШ № 5 г. Кирова  Е. А. Душкина, бывшего вратаря ФК «Динамо» А. Ю. Первушева).

Один из разделов выставки посвящен истории футбольного клуба «Динамо» г. Кирова. Его проиллюстрируют фотографии командных матчей, памятный фотоальбом, посвященный игрокам клуба с 1957–1962 г. Вызовет интерес игровая форма ФК «Динамо» 1960-х г., мяч с автографами игроков команды 1981 г.

Современный период кировского футбола отображают экспонаты, предоставленные Любительской футбольной лигой г. Кирова.

Специальный раздел посвящен Чемпионату Мира – 2018, посетители смогут увидеть флаги стран участниц и плакаты городов, принимающих Чемпионат, официальный мяч Мундиаля, мяч с автографами игроков Сборной России по футболу, атрибутику фанатов.

Настольные игры, видеозаписи  некоторых интересных и редких игровых моментов– интерактивная составляющая выставки.

Партнеры выставки: МАУ ДО ДЮСШ № 5 г. Кирова, ЛФЛ г. Кирова, магазин спортивной атрибутики «Фанат».

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6