15 июня 2018 года в 16.00 часов в филиале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова» состоится открытие выставки «Лоскутные фантазии»

Опубликовано: 13.06.2018 - 11:35  |  Просмотров: 71

На выставке «Лоскутные фантазии»  представлены изделия в технике классического квилта,  пэчворка,  созданные  Тамарой Ветошкиной и Еленой Шабалиной.  Участницы выставки – мастерицы квилт-студии «Тропинка» при КОГАУК «Областной Дом народного творчества» г. Кирова, они ученицы Лии Алексеевны Пустовойт, участвовавшие в областных, городских выставках декоративно-прикладного искусства.

Представленные изделия выполнены в народных традициях, но при этом  отмечены признаками современности. Выставка порадует зрителя яркими оригинальными работами, в которых сочетается богатство фантазии и мастерство исполнения.

Изделия Тамары Ветошкиной это аксессуары и одежда с применением лоскутных техник в традиционном стиле. Её модели  уже участвовали в дефиле коллекции льняных платьев, выполненных в техниках открытая аппликация и ручная вышивка. Часть коллекции будет представлена в данной экспозиции.

Шабалина Елена как профессиональный архитектор увлекается интерьерным шитьём в плоскостных и традиционных лоскутных техниках. Это одеяло, декоративные подушки, панно. Также на выставке будут представлены любимое ею авангардное шитьё и куклы.

На выставке состоятся встречи с мастерицами, где они познакомят зрителя с традиционными техниками рукоделия, с применением лоскутных изделий в интерьере дома,  в одежде и аксессуарах.

Выставка откроется 15 июня 2018 года в 16.00 часов в филиале Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых «Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова».