15 – 17 ноября 2017 г. состоятся XVI областные Лихановские общественно-педагогические чтения, которые проходят ежегодно, начиная с 2002 года, и каждый раз являются важным событием в общественной и культурной жизни города и области.

Файлы статьи:

Программа проведения областных Лихановских чтений
ПРОГРАММА.doc
Скачиваний: 7

Опубликовано: 14.11.2017 - 15:31  |  Просмотров: 34

Лихановские чтения – это совместный проект Российского детского фонда, Правительства Кировской области и администрации города Кирова. Основные задачи чтений – привлечение внимания власти и широкой общественности к проблемам детства, создание и развитие полезных инициатив и проектов в защиту детства. Поэтому каждый раз в них принимает участие множество людей: родители, педагоги, библиотекари, социальные работники, творческая интеллигенция, представители общественных организаций.

Тема Лихановских чтений 2017 года «Сильные духом творят добро: служение вечным ценностям», она посвящена 30-летию Российского детского фонда – самой значимой общественной благотворительной организации в нашей стране. Детский фонд был создан в октябре 1987 года, на его учредительной конференции инициатор создания фонда, известный писатель, журналист, наш земляк Альберт Лиханов сказал: «Сверхзадача фонда – повернуть национальное самосознание общества к детству, поднять на щит семью». Новый общественный институт начал активную работу, в первую очередь создав региональные отделения в каждой республике, во всех областях и краях Советского Союза. Одним из первых, в ноябре 1987 года, было образовано Кировское областное отделение фонда.

За эти годы Детский фонд оказал помощь миллионам детей по различным программам: «Глухие дети», «Семейные детские дома», «Дети Чернобыля», «Детский туберкулез», «Детская библиотека», «За решеткой – детские глаза» и многим другим, которые помогают решать трудные проблемы детства силами и средствами благотворительной помощи.

Тема Лихановских чтений 2017 года акцентирует внимание наположении детей в современном обществе, проблемах воспитания юных граждан, поиске путей их решения и взывает к гражданской позиции каждого взрослого, несущего ответственность перед ребенком.

В рамках Чтений состоятся многочисленные секционные занятия. Активная работа секций будет организована на базе всех областных и муниципальных библиотек города Кирова: дискуссии, круглые столы, творческие лаборатории, уроки нравственности, литературные часы, презентации, встречи со специалистами, которые занимаются обучением, лечением и воспитанием детей.

Откроются Лихановские чтения 15 ноября пленарным заседанием, которое пройдет в Кировском театре кукол им. А.Н. Афанасьева (ул. Спасская, 22).

По традиции, в первый день чтений на пленарном заседании лучшим библиотечным работникам города и области будет вручаться премия имени Альберта Лиханова. В этом году премию получат 14 сотрудников областных, муниципальных, сельских и школьных  библиотек, работающих с детьми и юношеством, за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению и воспитанию любви к книге, пропаганду лучших произведений и внедрение инновационных форм деятельности. Кроме того, будет вручена премия «Лучший детский библиотекарь России 2017 года», которую учредил лично Альберт Лиханов, писатель, председатель Российского детского фонда.