145 старейшему музею области

Опубликовано: 30.03.2016 - 13:34  |  Просмотров: 275

В феврале 2011 года один из старейших музеев России - Кировский областной краеведческий музей отметил свое 145-летие. На праздничном мероприятии присутствовал исполняющий обязанности главы департамента культуры Кировской области Сергей Ирикович Шашин, который поздравил коллектив со столь знаменательной датой и вручил поздравительный адрес, а также благодарственные письма департамента культуры сотрудникам музея.

Кировский областной краеведческий музей был основан в 1866 году как Вятский публичный музеум при содействии известного государственного и общественного деятеля, литератора, исследователя края, Почетного гражданина Вятки Петра Владимировича Алабина. На момент открытия музея в восьми залах насчитывалось около 7 тысяч экспонатов, полученных в виде добровольных пожертвований от частных лиц и различных заведений. Даже император Александр II повелел передать в Вятский музеум коллекцию из 645 минералов. Созданный П.В. Алабиным музей положил начало развитию музейного дела в губернии, созданию музейной сети вятского края.

За долгие годы существования у музея были взлеты популярности и годы забвения. Начало ХХ века, первые годы Советской власти, внесли многочисленные перемены. Так, в 1918 году Вятский публичный музеум объединяют с церковно-археологическим музеем Трифонова монастыря и художественным в Музей местного края.

Сегодня Кировский областной краеведческий музей – это крупное культурно-образовательное учреждение, ежегодно принимающее более 200 тысяч посетителей. Это центр краеведения, сбора и изучения вятской истории, культуры, природы, которые накапливались из поколения в поколение. Это достояние жителей всей области, часть национального богатства России.

За 145-летнюю историю своего существования в музее собран богатейший материал по истории, этнографии, экономике, культуре и природе Кировской области. Фонды музея в настоящее время насчитывают более 250 тыс. единиц хранения. Коллекция археологии хранит материалы раскопок на территории области. Одна из богатейших - нумизматическая коллекция насчитывает более 45 тысяч подлинников. В коллекции драгоценных металлов хранятся изделия вятских серебряников с XVIII века. Большим разнообразием отличаются собрания металла и дерева, руками вятских мастеров превращенные в подлинные произведения искусства. О героическом прошлом края свидетельствуют коллекции оружия. Собрание изобразительных материалов включает иконы XVIII - начала ХХ веков, живописные произведения, авторскую и полиграфическую графику, скульптуру. Богатства природы Кировской области представлены рядом коллекций, самая большая из которых – ботаническая, которая насчитывает более 80 тысяч листов уникальных гербарных сборов.

Фонды музея постоянно пополняются в результате закупок, дарений от щедрых кировчан, сборов в историко-этнографических и археологических экспедициях. Все поступления становятся экспонатами постоянных экспозиций и выставок в филиалах музея, музеях области, неоднократно выставлялись в музеях других городов и за рубежом. Музейные фонды открыты для исследователей, изучающих историю и природу края. Публикации материалов из собраний музея часто можно встретить в научных трудах и средствах массовой информации.

В 2009 году Кировский областной краеведческий музей был награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В 2010 году он реализовал ряд крупных проектов, а также «Декаду памяти» и музейные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В перспективе - интересные выставочные проекты к 145-летию основания музея, один из которых - «Сокровища вятских музеев».

Свой 145-летний юбилей Кировский областной краеведческий музей встречает серьезными планами на будущее, готовностью и дальше выполнять главную миссию – быть связующим звеном между историей прошлого и настоящим.