14 августа 2018 г. в 15.00 часов состоится открытие выставки «Цветы как символ времени»

Опубликовано: 03.08.2018 - 14:20  |  Просмотров: 89

Цветы – самое красивое и поэтичное создание природы – всегда находили место в жизни людей. Они прочно вошли в обыденную жизнь, украсив своей хрупкой красотой наши вещи. Цветочные узоры поселились на самых разнообразных предметах, украшающих быт человека: и на одежде, и на предметах быта, и в интерьерах – как крестьянских, так и городских.

На выставке будут представлены экспонаты из фондов музея, украшенные цветами: предметы крестьянского костюма с яркой и разнообразной по технике вышивкой, уникальная городская вышивка конца XIX века и красочная вышивка фабрики «8 Марта», крестьянская деревянная утварь и изделия фабрики «Идеал», фарфоровая посуда производства российских и советских фарфоровых заводов, живописные полотна и другие самые разнообразные предметы обихода: газетницы, бисерные кошельки и многое другое.

На выставке цветок представлен как яркий декоративный мотив, проходящий сквозь времена и эпохи. Выставка знакомит не только с историей декоративно-прикладного искусства России, но и с множеством способов привнести в быт и сохранить красоту цветов в вещах.

Посетители смогут посмотреть видеосюжеты, знакомящие с искусством составления букетов. Гостям музея предлагаются интерактивные мероприятия: мастер-классы по изготовлению бумажных цветов.

Ждем Вас по адресу:

ул. Спасская, д. 6