13 декабря 2017 г. в 15-00 в Государственном архиве Кировской области состоится открытие историко-документальной выставки «100 лет органам ЗАГС: история в документах»

Опубликовано: 07.12.2017 - 11:58  |  Просмотров: 58

Организаторы выставки – министерство культуры Кировской области, Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Кировской области».

В экспозицию вошли более 70 документов и фотографий за период
1840 – 2006 гг.

Революционный 1917 год полностью перевернул сложившуюся дореволюционную систему регистрации рождений, браков и смертей в России, которая последовательно создавалась, начиная с Петра I. Материалы выставки расскажут, как формировалась законодательная база органов ЗАГС Вятской губернии, складывалась и развивалась их структура на протяжении 100 лет.

Среди документов выставки представлены декреты ВЦИК и СНК РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака», книги о регистрации браков, письма государственных структур и отдельных граждан по вопросам перемены имен и фамилий. Советский период истории представляют материалы об усилении контроля за регистрацией браков, заключаемых между советскими гражданами и иностранцами, о строительстве в г. Кирове Дворца бракосочетаний и т.п.

Открытие выставки состоится 13 декабря в 15-00.

Выставка будет работать 13 и 14 декабря до 16-30, а 15 декабря до 14-00 по адресу: г. Киров, ул. К. Маркса, д. 142 и рассчитана на широкий круг посетителей (12+). Посещение выставки бесплатное.