11 октября 2018 года в 14.00 в главном здании Краеведческого музея состоится открытие выставки одного экспоната «Уникальная реликвия»

Опубликовано: 08.10.2018 - 18:13  |  Просмотров: 76

В музей вернулся с реставрации уникальный экспонат – древнерусский памятник лицевого шитья – плащаница «Положение во гроб, с избранными святыми» отреставрированный в Центре им. академика И.Э. Грабаря.

На реставрацию, которая длились 3 года, было затрачено свыше миллиона рублей. С полотнища были удалены следы времени и дефекты.

Отреставрированная плащаница  была продемонстрирована  в Москве на выставке, посвященной 100-летию реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, наряду с другими уникальными памятниками древнерусского искусства.

Плащаница имеет интересную историю. Это вклад Георгия Дмитриевича Строганова в Успенский собор Трифонова монастыря г. Хлынова. Шитьё было выполнено в мастерской Анны Ивановны Строгановой в 1670-е годы золотыми и серебряными нитями на тафте и холсте. Плащаница – настоящий шедевр искусства, украшенный по строгим правилам.

По своим художественным качествам, по числу и разнообразию сюжетов, строгановское шитье превосходит все мастерские XVII века и знаменует расцвет этого средневекового искусства. Литургические ткани с лицевым шитьем были очень дорогими, и лишь крупные соборы и прославленные монастыри хранили в своих ризницах подобные произведения.

Кировский областной краеведческий музей имеет в своих фондах множество уникальных и ценнейших экспонатов. Музей планомерно ведёт работу по сохранению и реставрации предметов музейного фонда.

Плащаница установливается в исторической экспозиции в зале «Город» и доступна для просмотра посетителей в течение 3-х месяцев.