10 июня в деревне Мари-Ошаево Пижанского района состоялся межрегиональный марийский праздник «Пеледыш пайрем» - «праздник цветов», символизирующий окончание весенних сельскохозяйственных работ.

Опубликовано: 13.06.2018 - 18:46  |  Просмотров: 38

Традиционно праздник начался с шествия творческих делегаций районов Кировской области и Республики Марий Эл. В 2018 году в празднике приняли участие делегации из Уржумского. Яранского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Вятскополянского, Пижанского районов, города Кирова и города Йошкар-Ола.

Творческий коллектив Областного Центра марийской культуры встречал гостей праздника квасом и знаменитыми марийскими блинами. Праздник открылся театрализованным представлением «Марий удыр муралташ лектеш – вараксим пеледыш пеледеш» («Девушка мари, пляши и пой, цветок гвоздики полевой»).

На празднике присутствовали почётные гости: Глава Пижанского района Сергей Михайлович Евстропов; депутат Законодательного  собрания Николай Аркадьевич Мешков; Заместитель министра внутренней и информационной политики Владимир Михайлович Зайцев; глава Пижанского городского поселения Ольга Николаевна Христолюбова; главный специалист-эксперт отдела внутренней политики в сфере культуры министерства культуры Кировской области Максим Олегович Османов; директор Республиканского центра марийской культуры Республики Марий Эл Наталья Васильевна Пушкина; Заслуженный работник культуры Кировской области и Республики Марий Эл, председатель правления Кировского  регионального  отделения Ассоциации  фино-угорских народов, заместитель Председателя Совета марийцев Кировской области Владимир Васильевич Унженин; председатель СХПК СХА (колхоз) «Ошаевский» Вячеслав Кириллович Семёнов; генеральный директор акционерного общества «Ластинское» Александр Иванович Тесмеев.

Праздник развернулся на нескольких площадках: концертная программа на сцене, выставка-конкурс блюд национальной кухни, выставка-конкурс цветочных композиций, конкурс фотографии, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества «Теватна пазар» (Девятая). Большой популярностью у зрителей и гостей праздника пользовались состязания в национальной борьбе на поясах «Чимари кучедалмаш» и фотозона. Завершился праздник народным гулянием и этнодискотекой.

В 2018 году межрегиональный марийский праздник «Пеледыш пайрем» в Мари-Ошаево собрал около 3000 участников и зрителей.

С уважением,

отдел информации ОДНТ