1 декабря в Кировском областном Доме народного творчества проходил областной конкурс песенно-танцевальных коллективов и хоров «Поющая Вятка».

Опубликовано: 03.12.2018 - 19:12  |  Просмотров: 81

Учредители конкура - Министерство культуры Кировской области, Кировский областной Дом народного творчества. Основной целью конкурса является сохранение народных традиций песенно-танцевального жанра народного творчества Вятского края и поддержка коллективов, совмещающих в своем творчестве певческую и танцевальную культуру.

В конкурсе приняли участие девятнадцать творческих коллективов из Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхнекамского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Лузского, Нагорского, Орловского, Слободского районов области и городов Котельнич, Слободской и Киров. Участники выступали в номинации «Хоровые коллективы» и «Песенно-танцевальные коллективы», исполнив народную песню а’саpеllа (без музыкального сопровождения), а также народное произведение в современной аранжировке, включающее хореографическую постановку.

Исполнительское искусство артистов оценивало профессиональное жюри под руководством Людмилы Вячеславовны Кормщиковой, преподавателя высшей категории отделения сольного и хорового народного пения КОКМИ им. И.В. Казенина.

Гран-при конкурса награждается народный самодеятельный коллектив ансамбль русской народной песни «Вересиночка» МБУ «Центр культуры и досуга» пгт. Афанасьево, руководитель Некрасова Елена Витальевна, концертмейстер Селезнёв Василий Евгеньевич;

В номинации «Хоровые коллективы»:

Дипломом Лауреата I степени награждается хоровая группа народного самодеятельного коллектива ансамбля песни и танца «Бережане», МБУ «Котельничский городской Дом культуры», хормейстер Рычков Александр Владимирович, дирижер Селезенева Наталия Сергеевна;

Дипломом Лауреата II степени награждается народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Любава», МБУ Районный центр культуры и досуга Слободского района, руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Вахрушев Юрий Алексеевич;

Дипломом Лауреата III степени награждается ансамбль народной песни «Сентябрь», МКУ «Районный Центр Культуры и Досуга» Кильмезского района руководитель Чарушина Тамара Владимировна;

В номинации «Песенно-танцевальные коллективы»:

Дипломом Лауреата I степени награждается народный самодеятельный коллектив танцевально-хоровой коллектив «За околицей», МКУ_Шиховский Дом культуры, хормейстер Петрова Людмила Ивановна, балетмейстер Ложкина Татьяна Николаевна, аккомпаниатор Земцов Сергей Анатольевич;

Дипломом Лауреата II степени награждается народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный коллектив МБУК Белохолуницкий ДК, руководитель Заслуженный работник культуры Кировской области Кошкина Татьяна Сергеевна;

Дипломом Лауреата III степени награждается народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный ансамбль «Раздолье», МКУК «РКО «Досуг» Верхнекамского района хормейстер Самоделкина Светлана Юрьевна, концертмейстер Климин Алексей Иванович;

Дипломом Лауреата III степени награждается народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный коллектив Ильинского Дома культуры, МБУ Ильинский Дом культуры хормейстер Заслуженный работник культуры Кировской области Вахрушев Юрий Алексеевич,балетмейстер Зубарева Наталья Алексеевна;

Специальными дипломами награждаются:

«За любовь к русской песне» - народный самодеятельный коллектив хор «Грезы», МКУ «Лузское клубное объединение районный центр культуры и досуга «Юность», руководитель Никитенко Ольга Иннокентьевна;

«За сохранение народных традиций» - народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Родные напевы», МКУК «Районный центр народного творчества», хормейстер Старикова Ираида Михайловна, аккомпаниатор Рычков Владимир Васильевич;

«За театрализацию песни» - народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный коллектив Дубровского ДК «Русская Душа», МБУК «Белохолуницкий ДК», руководитель Заслуженный работник культуры РФ Шигорина Людмила Ивановна;

«За сохранение народных традиций» - народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Казаки Вятки», МАУ Дворец культуры «Космос», хормейстер Бреславская Ольга Владимировна, балетмейстер Тяпугин Олег Игоревич;

«За сохранение народных традиций» - народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный коллектив «Слобожаночка», МКУ «Стуловский Дом культуры», руководитель Мостовая Наталья Александровна;

Дипломами за участие в конкурсе награждаются следующие участники:

- Народный самодеятельный коллектив хор «Родные просторы», МКУ Совьинский Дом культуры;  

- Вокальная студия «Фолк-ателье», МБУ «Детская филармония»;

- Народный самодеятельный коллектив хор им. Заслуженного работника культуры РФ Гарри Ниссоновича Цыпукова МБУ «ЦКР и ДО «Паруса»;

- Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Родные напевы», МКУК «Районный центр народного творчества» п. Нагорск;

- Ансамбль «Горенка» МКУ «Централизованная клубная система» Лебяжского района;

- Народный самодеятельный коллектив танцевально-хоровой коллектив «Витвинушка», МКУК «МКС Зуевского района Кировской области»;

- Народный самодеятельный коллектив песенно-танцевальный коллектив «Сударушка», МКУ «Орловская ЦКС»;

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль русских народных инструментов, МБУ «Котельничский городской Дом культуры».

Спасибо всем нашим участникам за большую работу по сохранению и популяризации лучших традиций народного песенно-танцевального творчества Вятского края.

С уважением,

отдел информации ОДНТ

тел. 36-24-44,

отдел народного творчества ОДНТ

тел. 36-24-31