1 декабря в 16.00 часов состоится торжественное мероприятие, посвященное 40-летию музейно-выставочного центра «Диорама»

Опубликовано: 28.11.2017 - 18:00  |  Просмотров: 121

40 лет назад – 23 декабря 1977 г. музейно-выставочный центр «Диорама» открылсядля жителей и гостейг. Кирова и стал одним из достопримечательных объектов  Вятского края и визитной карточкой города Кирова.

Здание построено по проекту кировского архитектора  Анатолия Петровича Павлова. Фасад  выполнен в виде развернутого знамени. Автор барельефа на фасаде здания – скульптор, народный художник РСФСР  Виктор Александрович Сонин.

Гордостью музейно-выставочного центра является уникальное художественное полотно «Установление советской власти в городе Вятке».  Полотно создано  талантливыми  мастерами Московской студии военных художников имени М.Б. Грекова– заслуженным деятелем искусств А. И. Интезаровым и народным художником РоссииН. Н. Соломиным. В 1981 году за архитектурно-художественное решениеКировской диорамы её создатели былиудостоены Государственной  Премии РСФСР                        им. И. Е. Репина.

За 40 лет работы музейно-выставочного центра его посетили  более 2  млн. человек– жителей г. Кирова и области, туристов из разныхгородов России и зарубежных стран. В Диораме представлена экспозиция «История Вятки в событиях и лицах»,рассказывающая о жизни  Вятского края в началеXX в.  В других музейных залах проводятся  тематические выставки,  работает детский образовательный центр.

В юбилейный год МВЦ «Диорама» предлагает посетителям ознакомиться с обновленной постоянной экспозициейи выставками «Мы наш, мы новый мир построим!» и«С днем рождения, Диорама!».