В рамках нацпроекта «Культура» открылся кинозал в Кильмези

16 декабря 2022
На его оборудование из федерального бюджета было выделено 9 миллионов рублей.

Сегодня, 16 декабря, в Кильмези состоялось долгожданное открытие современного кинозала для качественного показа российских премьер и классических фильмов из отечественной «золотой коллекции».

В 2022 году центр культуры и досуга Кильмезского района стал победителем конкурса, который проводит федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии в рамках нацпроекта «Культура».

Для модернизации кинозала были закуплены удобные кресла, цифровое оборудование, в том числе проекторы, акустические системы для воспроизведения многоканального звука и программное обеспечение для просмотра фильмов в 3D формате.

До конца года в Кировской области будут открыты еще два кинозала – в поселке Ленинское Шабалинского района и Котельниче.

С 2015 года по инициативе Министерства культуры РФ реализуется программа по переоборудованию кинозалов в малых городах и селах. Эта федеральная программа была разработана для обеспечения равномерного доступа жителей России к произведениям киноискусства, увеличения доли отечественного кино в прокате. За время ее реализации в Кировской области поддержку получили 19 кинозалов.
Начало активности (дата): 16.12.2022
16 декабря 2022

Возврат к списку