В селе Русское открылась модельная библиотека

Модернизация стала возможна в рамках нацпроекта «Культура».

Сегодня, 27 сентября, первые читатели оценили возможности библиотеки нового поколения, которая открылась в городской черте – в селе Русское, которое входит в муниципальное образование «Город Киров». Это уже 17 модельная библиотека в Кировской области. 
 
Сейчас здесь созданы комфортные условия для посетителей разного возраста. Чтобы создать новое информационно-культурное пространство, из федеральных средств было выделено пять миллионов рублей и один миллион – из муниципального бюджета. В сельской библиотеке сделали ремонт и установили функциональную мебель. 
 
Учреждение культуры оснастили современным оборудованием, в том числе переносной акустической системой, 3D-принтером, 3D-ручками, проектором, ноутбуками и компьютерами. У читателей появилась возможность подключения к базе Национальной электронной библиотеки. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья был приобретен цифровой увеличитель.
 
Также заметно пополнился книжный фонд. На полках библиотеки появились издания лауреатов и финалистов региональных литературных премий. 
 
По словам зампреда областного правительства Андрея Маури, в следующем году откроются еще семь библиотек нового поколения в учреждениях культуры, чьи заявки прошли конкурсный отбор Министерства культуры РФ.

 

Возврат к списку