В поселке Ключи появилась библиотека нового поколения

В рамках нацпроекта «Культура» на ее создание было выделено пять миллионов рублей.

Праздник пришел в поселок Ключи, где 2 сентября открылась шестнадцатая в регионе и вторая в Кирово-Чепецком районе модельная библиотека.

Первых читателей приехал поприветствовать зампред регионального правительства Андрей Маури, который отметил уникальность нового информационно-культурного пространства, где все подчинено внутренней логике и отвечает самым высоким техническим стандартам.

- Надеюсь, что в этом маленьком храме культуры закипит жизнь. Библиотека станет центром творческой активности для жителей поселка, прежде всего – детей и молодежи, - сказал Андрей Альбертович.

Библиотечная экспозиция подчеркивает общность, развитие, культурное своеобразие народов и рассказывает о разных национальностях, которые населяют Кирово-Чепецкий район.  

Для удобства самых маленьких читателей оборудовано комфортабельное детское пространство с игровой комнатой. А для лиц с ограниченными возможностями здоровья - специальные рабочие места. Взрослую аудиторию  привлечет гастрономическая зона отдыха «Вкусно вместе».

Библиотекари с гордостью продемонстрировали гостям все приобретенные новинки – информационные ресурсы и современные гаджеты. С их помощью у посетителей появится доступ к современным образовательным проектам, а у сотрудников – перспективы для профессионального роста.

Модельные библиотеки призваны помочь решению одной из главных задач нацпроекта «Культура» – повышению качества жизни и доступности культурных услуг как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

 

Возврат к списку