Кировские волонтеры в числе участников «Тавриды» начали оцифровку культурного наследия Крыма

22 июня 2022

Арт-кластер «Таврида» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры культуры» провел первую выездную экспедицию по сбору и оцифровке данных о нематериальном культурном наследии Республики Крым «Сохраняя традиции». Проект стал частью образовательного заезда «Кириллица», посвященного Году культурного наследия народов России.

В состав экспедиции вошли волонтеры культуры Республики Крым и участники спецпроекта в рамках коллаборации артшкол народного искусства, цифровизации и IT-технологий арт-кластера «Таврида» из 7 регионов России. Кировскую область представляли сотрудницы Вятского художественного музея имени Васнецовых Софья Пикулева и Наталья Зайцева.

В течение четырех дней команда занималась изучением истории и культуры мест, рядом с которыми расположился арт-кластер: город Судак, поселок Новый Свет, мыс Меганом, поселок Коктебель и город Феодосия. Волонтеры собирали информацию о жителях-хранителях локальной культуры, проводили с ними интервью и делали аудио и видео записи. Кроме этого, они систематизировали материалы, отражающие традиции, обычаи, культуру и креативные производства местности.

Итогом работы экспедиции стали 50 оцифрованных документов для архива Республики Крым, 30 атрибутированных и зафиксированных на фото экспонатов, которые пополнят коллекцию республиканского Этнографического музея.

Начало активности (дата): 22.06.2022
22 июня 2022