«Волонтеры культуры» провели занятие для особенных детей по изготовлению народной тряпичной куклы

19 мая 2022

Мастер-класс «Сошьем Дуне сарафан» прошел в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям» для 25 воспитанников школы-интерната №3 города Кирова.

Народная кукла, которую ребята изготовили под руководством «волонтеров культуры», напоминает девушку в крестьянской одежде.

- Одежды они носили пышные, многослойные. Сначала надевали рубаху нижнюю, затем сарафан, передник, душегрею и обязательно платок. Наряд нашей Дуни изготовлен по тому же «капустному» принципу, – рассказали ведущие мастер-класса Елизавета Моросанова и Ангелина Кырстя. – Народная кукла неразборная, цельная, ведь раньше не делали кукол, которых можно раздевать и одевать. Это считалось неприличным.

Такую куклу могли сделать каждая девочка и мальчик, а затем играли с ними, показывали, как куколки водят хоровод или пели с ними песни. Чтобы поддержать эту традицию, после окончания мастер-класса волонтеры поиграли с ребятами в народные игры.

Ранее волонтеры прошли обучение на базе областного Дома народного творчества и получили необходимые знания, которые в ходе мастер-класса передали детям.

Программа «Волонтеры культуры», направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия, реализуется на территории Российской Федерации в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года.

Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» находится по адресу: Киров, ул. Ленинградская, д. 1. Контактный телефон: 58-01-30 (доб. 232).

Начало активности (дата): 19.05.2022
19 мая 2022

Возврат к списку