В Кировской Диораме в рамках нацпроекта «Культура» появится мультимедиа-гид

4 марта 2022

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало результаты конкурсного отбора среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.

- В российских музеях в 2022 году будет создано не менее 75 мультимедиа-гидов. Нам очень приятно сообщить, что МВЦ «Диорама» (филиал Кировского краеведческого музея) вошел в число победителей с проектом «История Вятки в событиях и лицах». Ранее мультимедиа-гиды были созданы в рамках нацпроекта «Культура» в Вятском художественном музее и Музее авиации и космонавтики имени К.Э. Циолковского, - сказал заместитель председателя правительства региона Андрей Маури.

С помощью мультимедиа-гида посетители смогут рассмотреть представленные предметы в нескольких измерениях, узнать о них подробную информацию, услышать пояснения экскурсовода. Всего в Диораме «оживят» 40 экспонатов.

– В 2022 году кировская диорама отмечает 45-летний юбилей. Подобных диорам революционной тематики в стране сохранились единицы. Сегодня наша задача – не только сохранить уникальное живописное полотно, но и привлечь молодых посетителей, туристов, показать новые возможности музейно-выставочного центра. Поэтому победа в конкурсе – безусловно, актуальный и очень важный этап для развития учреждения, – подчеркнула министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Его главные задачи – сохранить и приумножить богатейшие культурные традиции российских народов и народностей. В рамках национального проекта действует федеральный проект «Цифровая культура». В культурное пространство внедряются информационные технологии, открываются виртуальные концертные залы, проходят онлайн-трансляции культурных мероприятий, переводятся в цифровой формат книжные памятники.

Начало активности (дата): 04.03.2022
4 марта 2022

Возврат к списку