Количество людей, неравнодушных к культурному наследию своей страны, региона увеличивается

Вопросам организации добровольческой деятельности в сфере культуры был посвящен дистанционный методический день, который прошел 24 февраля в ОДНТ для сотрудников муниципальных учреждений культуры Кировской области.

Поддержке добровольчества в сфере культуры сейчас уделяется пристальное внимание. На выполнение этой задачи нацелена программа «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

– Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития, – отмечает Президент РФ Владимир Путин. – Очень важно, что действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов.

В методическом дне приняли участие свыше 50 специалистов сферы культуры из 17 муниципальных образований Кировской области. Тема вызвала большой интерес неслучайно, ведь создание сообщества неравнодушных волонтеров – это стратегический важный шаг на пути позитивного изменения культурного климата в стране.

- Мы наблюдаем, что количество людей, неравнодушных к культурному наследию своей страны, региона увеличивается. Команда волонтеров пополняется участниками совершено разных возрастов, интересов и мировоззрений. Сейчас в регионе зарегистрировано более трех тысяч волонтеров культуры. Для того чтобы общественное движение не было стихийным, чтобы инициатива не угасала, а развивалась, создано региональное отделение по поддержке сообщества волонтеров культуры Кировской области, - сказала министр культуры Татьяна Мазур. 

– Востребованность этого направления вселяет уверенность в том, что нас ожидает будущее, которое будет наполнено осознанным подходом к сохранению культурного наследия, – отметила и.о. заместителя директора по проектной деятельности ОДНТ, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» в Кировской области Анастасия Зырянова. 

Специалисты регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области рассказали о стандартах работы волонтеров в сфере культуры, описали среднестатистический портрет добровольца, исходя из проведенного в 2021 году исследования, а также раскрыли функционал регионального ресурсного центра по развитию добровольчества и возможности портала dobro.ru

Вопросам нормативного обеспечения деятельности волонтеров в учреждениях культуры было посвящено выступление методистов отдела реализации госполитики, проектов и программ в сфере культуры ОДНТ. По окончании мероприятия участники получили пакет методических материалов, в том числе, разработанные шаблоны документов, необходимые для организации добровольческой деятельности в учреждении культуры.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Волонтеры культуры»: 8(8332) 58-01-30 (доб. 232).

 

Возврат к списку