В Кировской области создано отделение Всероссийской организации «Волонтеры культуры»

Благодаря реализации программы «Волонтеры культуры» в рамках национального проекта «Культура» поддержка добровольческих инициатив в Кировской области выходит на качественно новый уровень. 
 
Программа была разработана в рамках Указа президента РФ Владимира Путина от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Она направлена на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России.
 
- Сегодня в сферу культуры вовлекается огромное количество новых участников из числа активных и неравнодушных людей, создается уникальная среда для развития добровольческого сообщества. По всей стране к волонтерскому движению в сфере культуры присоединились уже более 196 тысяч человек, среди них и жители нашего региона, — сказал заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, курирующий сферу.
 
По последним данным, в регионе зарегистрировано более трех тысяч волонтеров культуры. Для того чтобы общественное движение не было стихийным, чтобы волонтерская инициатива не угасала, а развивалась, создано региональное отделение по поддержке сообщества волонтеров культуры Кировской области. Об этом сообщила министр культуры Татьяна Мазур. 
 
В его актуальных планах – включение региона в реализацию флагманского проекта общественного Всероссийского движения «Волонтеры культуры» «Школа волонтеров наследия», проведение целого ряда методических мероприятий по информационному обеспечению и организационной поддержке культурного добровольческого движения, а также проведение исследования по выявлению потребностей учреждений культуры и волонтеров Кировской области. Полученные результаты помогут в создании новых волонтерских практик и проектов.
 
- Развитие добровольческих культурных инициатив – тот случай, когда деятельность полезна и выгодна всем, — рассказала региональный координатор проекта, и.о. заместителя директора по проектной деятельности областного Дома народного творчества Анастасия Зырянова. — Для учреждений культуры – это экономия ресурсов. Для волонтеров, людей по определению инициативных, творческих, – возможность реализовать свои идеи, проекты, принести пользу обществу. Именно эти устремления программа «Волонтеры культуры» поддерживает и развивает. 
 
Чтобы присоединиться к движению, необходимо связаться с региональным отделением Всероссийской общественной организации «Волонтеры культуры» по телефону: 8(8332) 58-01-30 (доб. 232).
 

Возврат к списку