Музейщики Кировской области учились делать прямые трансляции

В МВЦ «Диорама» для руководителей государственных и муниципальных музеев Кировской области  прошел семинар на тему «Роль конкурсов и грантов для развития музея: опыт практики».

Организаторами пятидневного семинара выступили Кировский областной краеведческий музей и учебно-методический центр Вятского колледжа культуры. Более 30 сотрудников музеев из 18 районов Кировской области делились опытом участия в грантовых конкурсах и привлечения внебюджетных средств. Также в рамках семинара участники обсудили актуальные вопросы по работе на цифровой платформе продвижения мероприятий в сфере культуры PRO.Культура.РФ, которая вместе с порталом «Культура.РФ», создана благодаря реализации мероприятий федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».        

С обзором платформы выступил специалист пресс-службы министерства культуры Кировской области Алексей Ульянов, который сделал акцент на рейтинге информационной активности культурной жизни регионов с обновленным алгоритмом подсчета, где ключевую роль стали играть установленные на сайты счетчики «Цифровая культура» и прямые трансляции через сайт «Культура.РФ».

О способах проведения трансляций рассказала специалист по связям с общественностью Областного дома народного творчества Анастасия Пичугина, поделилась лайфхаками и ответила на вопросы. Своим положительным опытом организаций «прямых эфиров» поделились Кировский областной краеведческий музей и Вятский художественный музей. Методист отдела реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Областного дома народного творчества Елена Ветошкина описала принципы работы счетчика «Цифровая культура», изложив пошаговую инструкцию, как запустить его на официальных сайтах учреждений культуры.

- Размещая цифровой контент на портале PRO.Культура.РФ, вы не только повышаете рейтинг своего музея и региона в целом. Наша общая цель – охват как можно большей аудитории, особенно молодежной. Платформа выступает главной площадкой страны, где собрана информация обо всех мероприятиях, происходящих не только в крупных, но и небольших городах и поселках. В масштабах государства дойти до каждого учреждения культуры очень сложно, но платформе продвижения мероприятий в сфере культуры PRO.Культура.РФ это удалось, - резюмировал Алексей Ульянов.

По любым вопросам, возникающим при работе с PRO.Культурой.РФ, можно обратиться в отдел реализации государственной политики, проектов и программ в сфере культуры Областного дома народного творчества по номеру 58-01-30 (доп. 232).

- Наши специалисты всегда готовы оказать консультативную помощь всем учреждениям культуры, - сказал заместитель директора по творческой деятельности ОДНТ Юрий Савин.

          

Возврат к списку