В Кировской области в 2021 году появятся три виртуальных концертных зала

Их оборудуют в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура.

Для трансляции знаковых арт-мероприятий виртуальные концертные залы, оборудованные по самому последнему слову техники, появятся в трех детских школах искусств районных центров Кировской области. На их создание из федерального бюджета выделено 1 600,0 тыс. рублей.  

Созданию виртуальных концертных залов Министерство культуры РФ уделяет особое внимание, поскольку речь идет о реализации идеи открытого культурного пространства и воплощается в жизнь один из главных принципов государственной культурной политики – равный доступ к культуре всех граждан.

- Концерты и спектакли ведущих артистов можно будет увидеть в Кирсе, Белой Холунице и Зуевке на большом экране. Трансляции будут доступны как в записи, так и в режиме реального времени. Важно, что воспитанники детских школ искусств будут знакомиться с лучшими образцами исполнения классической музыки, выступлениями в режиме LIVE c крупнейших концертных площадок России практически у себя дома, что очень актуально в период неблагоприятных эпидемиологических условий, - сказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и уточнила, что в залах, оснащенных современным мультимедиа оборудованием, будет доступен эффект полного погружения.

Что такое современный виртуальный концертный зал, жители города Кирова знают не понаслышке. В 2019 в рамках нацпроекта «Культура» с участием губернатора Игоря Васильева в малом зале Вятской филармонии была открыта первая в Кировской области такая площадка, оснащенная современной техникой и высокоскоростным интернетом.

Директор Вятской филармонии Александр Гаврилин спустя год отмечает, что виртуальный концертный зал доказал свою эффективность в продвижении и популяризации музыкального академического классического искусства. И выразил особую радость, что с открытием новых площадок в районах еще большее число жителей Кировской области  смогут увидеть виртуозные выступления лучших российских исполнителей и коллективов.

- Приглашаем  23 января в 13.00 в виртуальный концертный зал Вятской филармонии на новогодний вечер Академического симфонического оркестра Московской филармонии (12+).  Всех поклонников хорошей музыки ждет большой новогодний концерт, который состоялся в канун 2021 года, и теперь мы имеем возможность посмотреть его запись на большом экране в Виртуальном концертном зале, - сказал Александр Александрович.

Возврат к списку